ЗаключениеСтраница 3
· Ну, нам час добрый. (М. Горкин перед отъездом) (Б., с. 74).
· Говорят разные голоса: «Час вам добрый!» (Б., с. 74).
· Горкин распоряжается: «Пора закладать… Час нам легкой, по холодку тронемся (Б., с. 69).
· Ну я, горит, отговемши… Мы его все поздравили: «Телу во здравие, душе во спасение!» (Л.Г., с. 308).
· «Душе на спасение!» – кричу я. Горкин походит, целует меня и поправляет: «Телу во здравие, душе на спасение – вот как надо!» (Б., с. 215).
· Всем милость, всем прощение! (желает Антипушка, входя в людскую) (Л.Г., с. 243).
· Здоровьица вам, Сергей Ваныч! (банщики) (Л.Г., с. 352).
· Мы слышим заглушенные бабьи голоса: «Здоровьица вам, Сергей-Ваныч!» (Л.Г., с. 354).
· Мы с вас, Сергей-Ваныч, остатную болезнь скатим. Болезнь в подполье, а вам здоровья!» (банщики) (Л.Г., с. 351).
· Преосвященному и всему освященному собору … и честному дому сему … мно-га-я ле-та-а! (протодьякон) ( Л.Г., с. 154 - 155).
· А душа о посте радуется … Ну, Рождество придет, душа и воссияет во всей чистоте … радуйся и ты! (М. Горкин) ( Л.Г., с. 247).
· Горкин говорит: «Ну, воскурили с тобой … ступай – порадуйся!» (Л.Г., с. 252).
· А Преподобный духом услышал и возгласил: «Радуйся и ты, брате!» (Б., с. 153).
· Поют – через стекла слышно: «Вечная память!» (Л.Г., с. 430).
· «Во-он что-о, – тихо говорит Горкин и креститься. – Царство ему небесное». (Б., с. 141).
· Наш Мартын самому государю был известен… Царство небесное. (М. Горкин) (Л.Г., с. 70).
· С Ангелом, кормилец… Михаил Панкратыч… сродственникам царство небесное… свет ты наш! (нищие) (Л.Г., с. 240).
· К дедушке твоему покойному, Ивану Ивановичу царство небесное, он много после пристал…(М. Горкин) (Б., с. 44).
· Вставай, помяни папашеньку… царство ему небесное… отмучился, отошел… (Аннушка) (Л.Г., с. 421).
· Сам когда-то еще у меня дубок пометил, царствие ему небесное, а нам поминки! (гробовщик) (Л.Г., с. 27).
· Ну, дай тебе Господи! (Л.Г., с. 66).
· А они уж ему: «Дай Господи долго жить!» (Л.Г., с. 360).
· Старушка монахиня приветливо говорит: «Перегодите дождичек-то, спаси вас Господи!» (Б., с. 151).
· «Родители-то у нас под спудом … кутьицей сытовой родителей помяните, спаси вас Господи», – говорит монахиня. (Б., с. 152).
· И люди ласковые такие, все поминают Господа: … «пошли вам Господи!» – будто мы все родные. (Б., с. 65).
· Странные люди и бедняки крестяться : «Пошли ему, Господи, благодетелю нашему сиротскому!» (Л.Г., с. 339).
· Благослови ее, Господи, отдохнуть, лютую зиму перебыть! Покров и над нею будет! (Л.Г., с. 30).
· «Боже сохрани! – всплескивает руками Косой. – В таком деле. Боже сохрани!» (Л.Г., с. 143).
· Поздоровался с ней старец и говорит: «И вот вам чай, и пейте на здоровье!» (Б., с. 170).
· А он посмотрел и скажет всем: «Ну и хорошо, и ешьте на здоровье, детки!» (Л.Г., с. 104).
· «Ну, иди с Господом», – шепчет Горкин. (Л.Г., с. 293).
· Не перекладь! Лей с Богом! (Горкин) (Л.Г., с. 199).
· Спи с Господом, завтра рано вставать! (Горкин) (Л.Г., с. 135).
· С Богом… зачинай, робятки! (М. Горкин) (Л.Г., с. 201).
· Горкин еще издали кричит им: «Ну, чего уж… пойдемте, с Господом! (Б., с. 100).
· Ну, с Господом! (гробовщик) (Л.Г., с. 27).
· С Богом, Гаврила! (используется также обращение) Л.Г., с. 349).
· «Хорош квасок, а прохлаждаться нечего, – торопит Горкин, – закусили – и с Богом!» (Б., с. 119).
· «Дегтянку-то бы не забыть! – заботливо окликает Горкин. … Чайку по чашечке – и с Богом!» (Б., с. 71).
· Ну, Господь с ней! (М. Горкин) (Л.Г., с. 343).
· «Ну, Господь с вами», – говорит Горкин задумчиво, – а только не порядок это. (Л.Г., с. 96).
· Хочу потрудиться и душой, и телом. Господь с ними… (Горкин) (Л.Г., с. 345).
· Господь с тобой, а только что не хорошо, то не хорошо. ( Горкин) (Л.Г., с. 74).
Похожие публикации:
Пора испытаний
Успех Бориса нельзя объяснить одним лишь родством с царской семьёй. В неустойчивой обстановке первых дней царствования влияние Фёдора на дела управления было ничтожным. Тридцатидвухлетнему Борису помогла прежде всего его политическая изво ...
История собирания сказок
На первый взгляд, кажется, что записать сказку очень легко, что это может сделать всякий человек без особой подготовки.
До некоторой степени это так. Однако, чтобы такая запись имела научную ценность, нужно соблюсти некоторые условия, на ...
Библия и литература XX века.
Многие писатели 20-ого века затрагивали библейские мотивы в своих произведениях. Здесь можно упомянуть и Гауптмана, и Мориака и известное произведение Томаса Манна «Иосиф и его братья». В целом автор романа придерживается библейского сюже ...
